Четверг, 2024-04-25, 1:40 AM

ВНЕБОЛЬНИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ

Внебольничная пневмония представляет собой инфекцию, вызванную бактериями. Они попадают в организм из окружающей среды. Болезнь можно определить, как воспаление лёгких в результате заражения воздушно-капельным путём, которое произошло без контакта с медицинскими учреждениями.

Причины:

Бактериальная внегоспитальная пневмония провоцируется разными микроорганизмами при сниженном иммунитете. Развитию микроорганизмов способствуют:

- сильное переохлаждение;

- хронические заболевания (диабет, сердечная недостаточность);

- употребление алкоголя;

- перенесение операций.

Признаки:

- высокая температура;

- одышка;

- кашель с отходом мокроты;

- слабость и озноб;

- потливость;

- головные и мышечные боли;

- спазмы в животе;

- понос и рвота.

У пожилых людей при воспалении легких не бывает ни лихорадки, ни приступов кашля. Их беспокоят тахикардия и спутанность сознания.

Внебольничная пневмония у детей:

1. В раннем детском возрасте главной причиной воспаления становятся бактерии стрептококка, тогда как пневмококки и гемофильная палочка редко являются возбудителями болезни.

2. У детей старше 3-5 лет условия возникновения болезни такие же, как и у взрослых. Симптомы пневмонии тоже совпадают с признаками воспалительного процесса у больных старшего возраста.

3. Лечение неосложнённых форм осуществляется антибиотиками в амбулаторных условиях. Дозировки назначает врач с учётом массы тела ребенка.

Профилактика:

1. Профилактика внебольничной пневмонии представляет собой вакцинацию. Для защиты от воспаления лёгких большую роль играет здоровый образ жизни. Нужно регулярно бывать на свежем воздухе, много двигаться и сбалансированно питаться.

2. В борьбе с пневмонией на предварительном этапе помогает даже прививка от гриппа, ведь именно эта болезнь даёт осложнения чаще других. Нужно избегать сквозняков, часто мыть руки и промывать нос.

Памятки:

1. Внебольничная пневмония

2. Профилактика внебольничной пневмонии.