Среда, 2024-04-24, 6:49 PM
Болезни детей отличаются от болезней взрослого человека. Это в первую очередь связано с тем, что организм ребенка отличатся от организма взрослого по многим количественным и качественным признакам. Раньше было принято не отделять детские от взрослых болезней, а организм ребенка рассматривался, всего лишь, как уменьшенная копия взрослого человека. Выделение детских болезней в России как отдельное направление медицины было осуществлено лишь в 19 веке. Это направление получило название"педиатрия".

Главной целью педиатрии, как направления медицинской науки, является сбережение (для здорового ребенка) и возвращение (для больного ребенка) состояния здоровья, позволяющее ребенку максимально полно реализовать свой врождённый потенциал жизни. Основоположником российской педиатрической школы является Н.Ф. Филатов.

Подробнее о детских болезнях можно узнать на данном сайте