Четверг, 2024-03-28, 8:12 PM

Участие в митинге, посвященному Дню Победы

9 мая 2016

Великий праздник – День Победы. Память начинается с детства, поэтому очень важно, чтобы наши дети знали о таких великих для страны  праздниках.

Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.
9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ.
9 мая состоялся традиционный митинг, посвященный Дню Победы

.

Открыл митинг глава МСУ  Телепаев В.Н.

Он поздравил ветеранов войны и тыла с праздником, выразил благодарность за  мирное небо, за будущее, которое есть благодаря им. Так же слова признательности и благодарности произнесли
В этом году наш детский сад присоединился к уникальной акции памяти участников Великой Отечественной войны «Бессмертный полк». Цель всероссийского проекта — сохранить память о солдатах войны в каждой семье.
День Победы – это действительно всенародный праздник, торжественный и радостный.
Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

9 мая  дети средних, старших и подготовительных групп ходили на митинг, посвящённый Дню Победы.

Митинг  начался с минуты молчанья. Дошкольники и взрослые почтили память  всех защитников нашей страны в Великой Отечественной войне.

Дети прочитали стихи о войне и защитниках, исполнили песню . В конце митинга дети возложили цветы и венок  к обелиску.

За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам –

Нашим дедам и отцам.

Военно-спортивная игра

"Зарничка" 12 мая 2016 года

12 мая впервые в нашем детском саду была проведена военно-патриотическая игра “Зарница”. В ней приняли участие дети старших и подготовительных групп: всего 8 детей, а также воспитатели детского сада. Длительная и тщательная подготовка к этому мероприятию (в течение двух недель) сплотила детей, родителей и педагогов. Родители готовили необходимые атрибуты к этой игре: пилотки, флаги. На занятиях они знакомились с воинскими званиями, изучали художественную литературу на военную. На занятиях по рисованию отображали свою позицию в рисунках, на музыкальных занятиях разучивали военные песни, учили детей маршировать. Были разработаны комплексы утренней гимнастики “Мы – моряки”, “Мы – военные лётчики”, где дети стремились правильно выполнять упражнения, чтобы быть лучшими.

Участие детей старших и подготовительных групп в “Смотре строевой песни” явилось подготовительным этапом при подготовке к “Зарнице”. Всё это служило серьёзной мотивацией для проведения игры.

И вот настал долгожданный день – начало игры, открытие “Зарницы”. Группа стала называться отрядом. Юным участникам “Зарницы” предстояло показать свою силу и ловкость в 8 конкурсных заданиях.

Наше жюри:

1.Заведующий МБДОУ № 17 – Ковлегина Александра Альбертовна;

2.Заведующий сектором КММ СДК п.Ильино, представитель общественности (родитель);
 3. Библиотекарь Ильинской сельской библиотеки – Вавилова Надежда Анатольевна

4. Помощник воспитателя МБДОУ № 17 – Безрукова Оксана Валерьевна

Наши команды

«Моряки»                                           «Пехота»

Наши задания

«Военно-строевая подготовка»

«Связисты»

«Минное поле»

«Переправа»

«Разведчики»

Оформление протоколов, подведение итогов, награждение.

Такие мероприятия, проведённые в игровой форме, не только увлекают детей, но и несут познавательный характер, положительный настрой.

Цели проведения этой игры весьма злободневны. В первую очередь, это гражданско-патриотическое воспитание дошкольников, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, пропаганда здорового образа жизни.

Отзывы о новой игре “Зарница” со стороны детей, родителей, учителей положительные. Действительно, ничто лучше не объединяет детей, как коллективное творческое дело. А если оно учит наших детей ещё и патриотизму, то такие мероприятия необходимо продолжать проводить!